涼をもとめてツーリング ~阿蘇・大分 [マイナリスト]
■8月21日 SAT 猛暑日
AM 5:19一通のメールが。
「いまからRへ向かいます」 by maSato
え゛っ(T□T) マジ行くのっ!?
そんなメールで起きました。おはようございます… Zzzz
今日は最初から最後まで下道で行く予定だったけど負けた。2度寝。
気が付いたらもう出発時間ギリギリの7:30だもん。
日田のローソンに8:30てことは高速ワープしかない(^^ゞ 出発です!
バビューーーーーーーーーーーン
みんなをあまり待たせることなく到着できました。
ヘルメットのまま響さんをはじめマイナリスト達と挨拶をし、瀬の本三愛レストへ。
ファームロードわいた、何度も走ったこの道も
新しい場所で合流し、知らない道から繋ぐ… それだけで新鮮
ファームを走って10時に三愛。 きくりんさんと合流。
ココで合流予定のようで実は偶然のかっちゃんさんに会い、
後から登場したきんさんとたくさんのライダーが… 一瞬で三愛を賑やかにしました
バイクの紹介
最後の黄色のK1000Sは、かっちゃんさんの。納車後初でした!
別府へ向かうそう、 またいつか走りましょうね
きんさんツーリングメンバー
この後ヒゴダイ公園に寄るって 実は初めてなのでとっても楽しみ
30分で到着
・・・・えーっとヒゴタイは、、ドコ (‥?
みんなスムーズに入園してますけど、
今日は咲いてないので入場料は無料なのかしら・・・・ 、、
「入場料はこちらで~」 背後からおねーさんの叫び声。。(T▽T)そんなわけないよね。
ちゃんと¥300払って入りますよぉ~(・0・)
はい、これが初めて見た、触るととってもイタイ植物です。
「これはキク科なんだよ。」 by 響隊長のマメ知識¥0
★左から:
きくりんさん 響さん OhIkeさん maSatoさん tonojiさん ちゃつさん かおりん めにまるさん
他にはあんまり見ないお花もあって、春とか秋はお弁当持って行きたい所です☆
次に向かったのは、百木公民館。
ココへ来るまでの農道は通ったことがあったし、見たことがあったただの古い建物。
え~っ これが二階堂CMに使われていたなんて・・・
・・・・・・それよりトイレに行きたい!
(このあと円形分水なら… 公衆トイレもなさそうな道。。)
タイミング良く現れた地元のおじさんに思い切ってお願いをしてみると o(・・´)o
なんとこの公民館のカギを取りに帰ってくれました~ ありがとうございました!
トイレの写真はありませんが、近代的な洋式。ヨカッタ~ 底が暗~いトイレじゃなくて(笑)
私がトイレから出てくると 「でた?」 と大きな声で言われる(≧Д≦) …ウン。。
さて~ 久しぶりの円形分水を見に行くよ。
めにまるさん何してるのー(・0・)
落ちるのを期待してニヤニヤしながらカメラを構える響さんを私は見た!
お腹が空いてきた12時前、「昼メシはまだだよ」と言われる(T□T)…
もうちょっとガマンして走ると同じような景色ばかりですが、
快適な道と
恐怖の橋。 なんで端っこに停めるんっ・゚゚・(゜`Д´゜)・゚゚・
轟橋と出会橋。
上からは絶対気付かない、そして覗き込めない見事な橋です
行事が終わると、やっとお昼ご飯 (*´∀`)ノ☆
道の駅 清川 にて
今日は食べなかったけどここのモモソフトはとっても美味しいの オススメですヨ
とり天定食♪
午後の為にがんばって8割食べたけど、暑さで食欲なし。
ガソリンを満タンにして再出発
お次はどこかな~
沈堕の滝をスルーして百枝トンネル!
ほぉーー(・∀・) 真下に行けるなんて思ってもみなかった!
これだから響さんのツーリングは面白い
私は鉄子ではないけど、なんだろ、このワクワク
タイミングよく電車が通るんじゃないの~? と思ってたらマジで キタ
(*^^)v
しかし このあと、 響隊長が 「沈下橋渡るよ!」 と言う。。
まさか(T□T)。。。
①みんなが行って一人ぼっちになっても絶対渡らないガードレールのない橋。
②沈下橋を渡ってそのまま次のルートへ行くって言われても渡らない橋… タブン
(T□T)あ゛― みんなノリノリで行っちゃったよぉぉ。。
行ったり来たり、何やってんのー?まったく。
ちゃつさんと一緒に誰か落ちないか見守ります
そして、目立ったやらかし隊もなく楽しそうに戻ってきたマイナリストたち(笑)
そしてさっきスルーした沈堕の滝を見に来ました。
この位置から見るのは初めて、
迫力ある!
道の駅 おおの
カキ氷補給をさせてください。
初のピーチ味☆ 氷がフワフワで優しいピーチがうんまっヽ(^^)ノ生き返った~
きくりんさんとはここでお別れです。おつかれさまでした☆
広域農道を繋いで庄内の里で休憩。
めにまるさんからご馳走になった梨ジャムソフト。ありがとう
美味しいからやっぱり人気。家族風呂も併設されているのでここはいつも多いです
通称エレベーターロードを走り、私は湯布院IC入り口でみんなとお別れすることにしました。
ありがとうございました また遊んで下さいね(*v.v)
しばらく、湯布院IC入り口の広場で自問自答、
高速で一気に帰るか or 下道で帰るか…
この涼しい時間帯に高速を使うなんて勿体無い!ということで下道にしました。
R210をまっすぐ日田方面へ。涼しげな慈音の滝に寄りたかったけど次回。
朝倉街道に入る前に、涼をもとめて自然と三連水車に向かっていました。
着いたけど… とくに涼は感じず(--) どっちかって言うと湿気の方が・・・
蚊も多い (≧Д≦)
蔵が並ぶ小道を見つけたので通ってみますが、特に何もナシ。
再び国道へ出て、水分補給のためここに寄りました。
昭和な建物 ハトマメ屋さん☆ お客さんがいつも多いです。
懐かしいお菓子が並んでいて見ているだけで楽しい
ここに来たお客さんはお茶とお菓子を頂くことができます
これがとっても生き返りました!
お茶は温かいけど、冷たいものばかり取っていたのでお腹にやさしい。
いろいろ目移りするなか、オカラとゴマでできた「ごまからクッキー」を購入。
今日はとっても暑いけど楽しい一日でした!
私たちがいた玖珠近辺はこの日全国で一番暑かった場所だったって(>_<)。。。
帰る途中、市内に入ってたまらず酒屋へ(笑)
350mlのビール6本入りを買い、後ろに積んで帰宅(笑)
シャワーを浴びる前にまず1本。うまーいっ(≧ω≦) シアワセ
シャワーのあと2本
残りの3本は明日
そう、明日は久しぶりに“えふ”へ行きます。モモパフェが最終日なの!!
まだ一度も食べた事がない モモパッフェ~~。
きくりんさんが行くと言うので、私も行ってみることに。
続きは次回☆
■本日の走行距離 436km
■総距離 58000km
(hoshizouさん、55555km撮るのすっかり忘れてた…^m^)